Home 5 Actualités 5 Enchères Sotheby’s: 25M$ pour des Livres de la Renaissance

Enchères Sotheby’s: 25M$ pour des Livres de la Renaissance

par | Août 29, 2023 | Actualités

Pendant plus de six décennies, T. Kimball Brooker, un érudit passionné des États-Unis, s’est adonné avec une méticulosité exceptionnelle à l’édification d’un véritable trésor littéraire, regroupant plus de 1300 ouvrages rares datant du XVIe siècle, embrassant ainsi la richesse des patrimoines français et italiens.

Aujourd’hui, une décision d’une portée capitale s’est imposée: celle de se séparer de ce précieux ensemble de merveilles littéraires de la Renaissance. À l’horizon de l’automne prochain, la prestigieuse maison de vente Sotheby’s s’apprête à révéler au monde la bibliothèque méticuleusement confectionnée par Brooker. Les estimations laissent entrevoir des recettes qui pourraient atteindre une somme vertigineuse de 25 millions de dollars. La diversité des ouvrages s’étend sur une large échelle de valeurs, depuis des estimations modestes à hauteur de 200 dollars jusqu’à des sommes substantielles, flirtant avec l’incroyable seuil des 600,000 dollars.

Ces livres, conservés dans leurs reliures d’origine, revêtent une inestimable valeur en tant qu’artefacts, nous offrant un précieux regard sur leur contexte historique. Charlotte Miller, éminente spécialiste des livres et manuscrits chez Sotheby’s, souligne l’importance cruciale des reliures d’origine pour appréhender la perception des livres à l’époque, leur utilisation, et leur lectorat.

Parmi les lots remarquables destinés à être mis aux enchères, figure une édition ancienne du « Traité de la Peinture » de Léonard de Vinci, ornée de 56 illustrations complexes réparties sur 375 chapitres. Les experts estiment que ce manuscrit pourrait susciter des enchères allant de 120,000 à 180,000 dollars.

La bibliothèque soigneusement choisie par Brooker abrite également une collection d’environ 1000 publications produites par la célèbre Aldine Press, une entreprise d’édition révolutionnaire fondée en 1494. Cette presse innovante a joué un rôle essentiel dans l’introduction des ouvrages de petite taille, similaires aux livres de poche contemporains, et dans l’utilisation de l’italique en imprimerie. Ces ouvrages, datant de la fin du XVe siècle aux années 1590, sont individuellement estimés à contribuer de manière substantielle, atteignant un total impressionnant de 10 millions de dollars.

Pour Brooker, la passion qui l’a animé lors de l’assemblage de cette extraordinaire compilation de livres a été une source inépuisable d’accomplissement et de joie, comme il l’a lui-même exprimé dans une déclaration personnelle.

Source: Adapté de Smithsonian Magazine

Recent News

12Jan
Le Festival D’Adélaïde Confronté À Une Vague De Réactions Contre La Censure

Le Festival des écrivains d’Adélaïde fait face à une controverse majeure après avoir retiré l’écrivaine australienne d’origine palestinienne Randa Abdel-Fattah de sa programmation. La décision, motivée selon les organisateurs par des « préoccupations de sensibilité culturelle » à la suite de l’attaque de Bondi, a suscité une vague de critiques et de désistements. En réponse, […]

12Jan
Ouverture Du 2ᵉ Forum Des Bibliothèques Émirati

Sous le haut patronage de Son Altesse Sheikha Bodour bint Sultan Al Qasimi, présidente de l’Autorité du Livre de Sharjah, l’Association des Bibliothèques et de l’Information des Émirats tiendra la Deuxième Édition du Forum des Bibliothèques Émirati les 12 et 13 janvier 2026 au siège de l’Autorité du Livre de Sharjah. Placé sous le thème […]

08Jan
Andrew Richard Albanese Nommé Rédacteur En Chef De Publishing Perspectives

La plateforme Publishing Perspectives a annoncé la nomination d’Andrew Richard Albanese au poste de rédacteur en chef. Cette transition éditoriale marque une étape significative dans l’histoire du média. Albanese succède à feu Porter Anderson, dont le travail a profondément façonné la voix internationale de la publication et a consolidé sa place comme source incontournable pour […]

08Jan
Sacs Dior Inspirés Par La Littérature

La Maison Dior s’apprête à lancer dans le monde entier sa nouvelle collection de sacs Book Tote pour la saison printemps été 2026. Présentés pour la première fois lors du défilé inaugural de Jonathan Anderson pour Dior Homme, ces modèles ouvrent un nouveau chapitre dans l’histoire de la maison française. Ils incarnent une rencontre audacieuse […]

07Jan
New Delhi 2026 : Un Carrefour Littéraire De Dimension Internationale

Au cœur de la capitale indienne, la 53ᵉ édition du Salon du Livre Mondial de New Delhi se tiendra du 10 au 18 janvier 2026 au Bharat Mandapam, dans l’enceinte de Pragati Maidan. Placé sous l’égide du Centre National du Livre de l’Inde, en partenariat avec l’Organisation Indienne pour la Promotion du Commerce, l’événement réunit […]

Related Posts

Sous le haut patronage de Son Altesse Sheikha Bodour bint Sultan Al Qasimi, présidente de l’Autorité du Livre de Sharjah, l’Association des Bibliothèques et de l’Information des Émirats tiendra la Deuxième Édition du Forum des Bibliothèques Émirati les 12 et 13...

La Maison Dior s’apprête à lancer dans le monde entier sa nouvelle collection de sacs Book Tote pour la saison printemps été 2026. Présentés pour la première fois lors du défilé inaugural de Jonathan Anderson pour Dior Homme, ces modèles ouvrent un nouveau chapitre...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this