Alice Oseman, l’auteure à succès des livres YA « Heartstopper », a récolté près de 20,000 £ pour les enfants de Gaza lors d’une vente aux enchères spéciale organisée par Save the Children.
L’événement, intitulé « Not Alone: The Alice Oseman Fundraiser for Children in Gaza », comprenait des ex-libris d’Alice Oseman, des pins émaillés Heartstopper ainsi que des livres signés et illustrés par l’auteure. Tous les fonds seront reversés à l’appel d’urgence de Save the Children pour Gaza, qui soutient les enfants et les familles touchées par la crise en leur fournissant des denrées essentielles, des kits d’abris, des fournitures médicales, ainsi qu’un soutien en santé mentale et des initiatives éducatives.
Alice Oseman a exprimé sa satisfaction de pouvoir soutenir cet appel d’urgence, soulignant l’importance de l’aide fournie par Save the Children. Juste avant la clôture de la vente le 17 mai, Lisa Aubrey, directrice des collectes de fonds régionales de Save the Children UK, a remercié Alice pour cette initiative unique, insistant sur l’urgence d’un cessez-le-feu immédiat pour sauver et protéger les vies des enfants à Gaza.